Заточка ножей как искусство

 

 

Подручные средства при заточке ножа дома
Заточка ножа в домашних условиях
Мало у кого дома хранятся профессиональные станки для заточки. И как правило, заточка ножа дома производится с использованием подручных средств, что далеко не всегда может быть удобно.

 

Заточка ножа на точильном круге

Заточка ножа на точильном круге вызывает его нагревание и малейшее неверное движение или усилие на инструмент может непоправимо испортить лезвие.

 

Заточка на точильном круге требует твердой руки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заточка ножей, как искусство

Пожалуй каждый хозяин хоть раз пытался самостоятельно заточить нож. Но понимал, что заточку для ножей купить не сложно, сложно качественно обработать лезвие. Ведь в зависимости от формы и материала ножа процедура заточки может разниться колоссально и чаще всего не профессионал даже не догадывается о некоторых тонкостях точильного дела. Особое место среди равных занимает заточка керамических ножей, которая требует не только специализированного оборудования, но и не дюжего терпения.

 

Сколы лезвия керамического ножа самостоятельно не устранить керамические ножи после профессиональной заточки
 Сколы на лезвии керамического ножа Керамические ножи после профессиональной заточки
 Во время эксплуатации керамического ножа, его лезвие может не только затупиться, но и сколоться. Использование подобного ножа весьма проблематично. Профессиональная заточка керамического ножа может вернуть ему первоначальный вид, как после покупки.

 

Заточка промышленных ножей - работаем по крупному

В своевременной заточке нуждаются не только кухонные ножи. Правильный уход за производственным или промышленным ножом обеспечит качественную работу без брака. Будь то промышленный прокаточный нож для резки картона или заточка ножей для машинки для стрижки волос - Ваша репутация и финансовое состояние может подпортить буквально мелочь. Своевременная заточка ножей позволит избежать брака в работе и преждевременного износа инструмента.

Тарельчатые ножи Тарельчатые ножи
Тарельчатые ножи работают в паре со своим контр ножом. Подобные ножи могут иметь индивидуальные размеры  Гильотинные ножи изготавливаются из стали особой прочности
 Заточка тарельчатых ножей требует ювелирной точности, ведь минимальное отклонение лезвия от нормы может привести к некачественному срезу.  В зависимости от сферы использования: металлургия, резка картона или бумаги, угол заточки гельотинного ножа отличается.