Кому доверить заточку инструментов или куда лучше не ходить за заточкой?

Заточка цепей бензопил, ножниц и других режущих инструментов – это обязательная процедура, ☝ если даже они изготовлены из высококачественного материала. Однако, в бытовых условиях вернуть ножам остроту очень сложно, а заточка ножей для мясорубки и других сложных изделий и вовсе невозможно. Единственный выход – обратиться в мастерскую по заточке, но и здесь важно сделать правильный выбор.

В нашей мастерской осуществляется заточка цепей для бензопилы от 200 руб. 

Выездная заточка 

Выездная заточка маникюрных инструментов в Москве является достаточно распространенной услугой. С одной стороны – это удобно, специалист приезжает на место и проводит все нужные работы. Впрочем, подобная заточка неспособна дать должный результат. Дело в том, что добиться качественного и долгого результат представляется возможным только на специальных станках, которые должны быть отбалансированы и не вибрировать.

Вряд ли мастер сможет обеспечить подобные условия в «полевых условиях».  Отсутствие необходимого оборудования способно и вовсе испортить инструмент. Как итог – обычная заточка ножей превращается в необходимость покупки новых. Зачастую мастера, осуществляющие выездное обслуживание, не являются профессионалами, так как не знают правила обслуживания того или иного инструмента.

Как выбрать хорошую мастерскую? 

Основные признаки надежной мастерской:

  1. Работа производится исключительно на территории мастерской.
  2. Наличие специализированного профессионального оборудования.
  3. У мастера есть подтверждение о том, что он прошел обучение заточке маникюрных инструментов, ножей и т.д.
  4. Рабочее место специалиста убранное, он не пьет, имеет отличную координацию.
  5. Ценовая политика мастерской средняя по рынку – от 200 рублей за инструмент. Заточить охотничий нож у нас можно за 350 руб.

Многие мастерские предлагают доставку инструмента после завершения работ, что особо удобно при крупном заказе.

Можно ли обучиться заточке самостоятельно? 

Обучение заточке дисковых пил и других инструментов предполагает наличие специализированного инструмента. Теоретически можно это все приобрести себе домой и тренироваться на инструментах, но вряд ли заточка ножей получится с первого раза.

Стоит ли рисковать инструментами? Наверное, нет. Лучше обратиться в школу по обучению заточке, где в достаточно короткий срок можно постигнуть азы профессии Заточник. Например, в компании «Мастер Заточкин» продолжительность курса по заточке ножниц и маникюрных, парикмахерских инструментов составляет 2 месяца. Стоимость такого обучения – 119 тысяч рублей. 

 Видео заточки маникюрного инструмента в студии «Мастер Заточкин»